spot_img

В Перми прошел самый сильный дождь в этом году

Прошедший по территории Прикамья циклон принес с собой сильные дожди и грозы. Местами за сутки выпало более 80% от месячной нормы. В последний раз такое количество осадков в регионе наблюдаюсь в 2008 году.

По данным ГИС-центра, наибольшее количество осадков выпало по западу края. В Верещагино за 12 часов выпало более 80% от месячной нормы осадков. Сильные дожди прошли в Перми, Добрянке и Губахе, где выпало до 30 мм осадков.

Синоптики уже говорят, что по интенсивности прошедшие дожди стали самыми сильными за последние 8 лет. «Во-первых, это самый сильный дождь в Пермском крае в нынешнем году. Во-вторых, возможно это самый сильный дождь в сентябре за всю историю метеонаблюдений в Прикамье. Даже летом такое количество осадков на территории края фиксируется далеко не каждый год».

С ливнями циклон принес в регион и ураганный ветер. Местами шквалы достигали скорости 22 м/с. Из-за сильных порывов ветра более 13 тысяч человек остались без света.

«Такой активный циклон над территорией Пермского края в сентябре проходил впервые с 2008 года. Развитию опасных явлений погоды способствовало очень резкое углубление циклона», – отметили в ГИС-центре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.