spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые опубликовали каталог из более миллиарда звезд Млечного пути

Европейское космическое агентство (ЕКА) впервые составило каталог, который включает более миллиарда звезд нашей галактики.

Трехмерная карта была составлена астрономами с помощью телескопа «Гайя», зафиксировавшего  позицию и яркость 1,142 млрд звезд Млечного пути. Также на карте указана дистанция между звездами.

По словам специалистов, это первая карта подобного рода и в будущем они намерены обновлять ее, выпуская более подробные версии.

Космический телескоп «Гайя» запустили в декабре 2013 года, он начал свою миссию летом 2014 года. Собранные за два года сведения и легли в основу звездного атласа.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На границе Прикамья и Свердловской области загорелись цистерны грузового поезда

Движение на перегоне Шамары — Кордон приостановлено из-за возгорания двух вагонов с газом

В Перми завершили расселение аварийных домов на Плеханова

Восемь многоквартирных домов расселил инвестор в рамках проекта комплексного развития территорий

Пермский край и Росморречфлот договорились о совместной подготовке речных специалистов

Соглашение направлено на обеспечение кадрами возрождаемого флота и развитие инфраструктуры речного транспорта

Паспорт спас жизнь бойцу из Прикамья в зоне СВО

Чусовскому военнослужащему выдали новый документ взамен поврежденного, который принял на себя осколок