spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые опубликовали каталог из более миллиарда звезд Млечного пути

Европейское космическое агентство (ЕКА) впервые составило каталог, который включает более миллиарда звезд нашей галактики.

Трехмерная карта была составлена астрономами с помощью телескопа «Гайя», зафиксировавшего  позицию и яркость 1,142 млрд звезд Млечного пути. Также на карте указана дистанция между звездами.

По словам специалистов, это первая карта подобного рода и в будущем они намерены обновлять ее, выпуская более подробные версии.

Космический телескоп «Гайя» запустили в декабре 2013 года, он начал свою миссию летом 2014 года. Собранные за два года сведения и легли в основу звездного атласа.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За последние пять дней в Прикамье на пожарах погибли восемь человек

Обстоятельства их гибели устанавливают следователи

В Перми в турнире по конькобежному спорту приняли участие почти 200 спортсменов

Почетным гостем мероприятия стал олимпийский чемпион, президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев

В Прикамье в 2025 году резко выросло число уголовных дел о терроризме

В 2024 году было возбуждено только два дела, в прошлом - уже 11

В Перми при пожаре в металлическом ангаре погиб человек

ЧП произошло поздним вечером 24 января