spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые собрали звезды Млечного Пути в уникальном 3D-каталоге

Ученые из Европейского космического агентства составили и обнародовали каталог, куда внесены свыше 1 млрд звезд Млечного Пути.

Уникальная карта-каталог звезд представлена в 3D-формате. Данные, на основе которых она была составлена, специалисты получили с помощью космического телескопа Gaia. По словам ученых, этот каталог является наиболее полным из когда-либо существовавших на Земле.

Отмечается, что карта содержит информацию о местонахождении каждой конкретной звезды. Помимо этого там обозначена траектория движения небесных тел, а также расстояние между ними.

Данные для создания каталога специалисты агентства собирали в период с июля 2014 года по сентябрь 2015 года. В общей сложности карта содержит информацию об 1,142 млрд звезд Млечного Пути.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские ученые разработали способ, как снизить пробки на 20 процентов

Метод основан на точной компьютерной настройке светофоров

Бывший начальник пермского спецприемника осужден за хищение премий

Суд вынес обвинительный приговор за мошенничество в крупном размере

В Еловском округе отремонтировали мост через реку Кашкалак

Работы выполнены в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»

Избирком Пермского края передал 80 аптечек для участников СВО

Помощь была собрана при участии Фонда «Народная помощь»