spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Батюшка пять лет своими силами восстанавливает церковь в Прикамье

Спасо-Преображенский храм стоит на крутом берегу реки Сылвы в селе Каширино. Его четыре купола и колокольню можно разглядеть с трассы Пермь — Екатеринбург. Путешественники, завидев храм издалека, сворачивают со своих маршрутов. За церковью, прямо на выступе скалы, есть скамейка. С неё открывается чудесный вид: прямо под ногами качаются верхушки сосен. А дальше — обрыв и Сылва. Река в этом месте изгибается, делая петлю. Вдоль берегов — маленькие лодочки и крошечные человечки-рыбаки. 

9.jpg

Отец Кирилл Пономарёв появился в деревне Каширино в 2011 году. Он был назначен духовником Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Кунгуре, в котором долгое время располагалась тюрьма. Жить иеромонаху было негде. И он решил обосноваться в Преображенской церкви в селе Каширино, приписанной к кунгурскому монастырю.

6.jpg

Церковь была построена в 1745 году. В советское время использовалась как машинно-тракторный парк. В 2002 году храм вновь передали верующим.

«Когда мы впервые пришли в храм, там была полная разруха, — рассказывает Ольга Вшивкова, волонтер из Кунгура. — Везде разбросаны плиты, громадные дыры в полу. На помощь пришел трудовой отряд студентов. Разгрузили одиннадцать КАМАЗов с гравием, чтоб выровнять поверхность пола в храме».

В Ильин день на полу из гравия прошла первая служба, на которую пришло 120 человек. Своих икон не было. Привезли из других церквей. Отец Кирилл фанерным листом отгородил алтарь. В полуразрушенном храме во время службы гулял ветер. Хулиганил — тушил свечи. 

11.jpg

Храм ожил. К нему потянулись люди. Кто — просто помолиться, а кто в поиске разрешения своих проблем: алкоголизма, наркотической зависимости или одиночества, отсутствия жилья или работы. Приходят, поработают, да так и остаются. Вместе с батюшкой в храме постоянно живут и работают несколько трудников. Зимой их больше — те, кто без крыши над головой, спасаются от зимнего холода. Летом меньше — многие уходят на заработки в город. 

Первым делом отец Кирилл со своими помощниками вставили окна. Потом батюшка установил крест: негоже храм без креста оставлять. И понеслось! Оштукатурили снаружи барабаны, закрыли крышу на шпиле, перестелили полы.

Дом, предназначенный для жилья, был весь чёрный. На потолке и стенах — копоть. В углах — паутина. Сейчас, спустя пять лет, церковное хозяйство в порядке: в комнатах ремонт, обустроена трапезная, оборудована кухня. Есть свой огород. Держат скотину: коров и быков. Питаются, как и работают, все вместе. Обходятся своими продуктами. Еду готовят простую: рагу из овощей, картошку в мундире, каши и похлёбки. По праздникам отец Кирилл печёт пироги.

2.jpg

«Он очень простой человек, — рассказывает о батюшке Ольга. — Рассудительный. Скромный. Не любит быть на виду. Он цветы любит выращивать. Клумба с розами у храма — его рук дело».

Сейчас при храме живут пять трудников. Работы хватает: кладут кирпичный забор вокруг церкви, копают картошку, заготавливают дрова на зиму, заботятся о животных: пасут стадо, доят коров, чистят хлев. В планах поставить окна на верхнем ярусе церкви, прибрать и обустроить главный предел. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи

Пермский футбольный клуб «Амкар» одержал победу в Новотроицке

Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу пермяков

В Индустриальном районе Перми пропал мужчина с шрамом на подбородке

Его местоположение остается неизвестным с 18 апреля