spot_img

В центре Перми установили 33 буквы «Пермского алфавита»

В центре Перми, рядом с памятником «Героям фронта и тыла», открылся арт-объект, состоящий из 33 частей — здесь установлены все буквы алфавита.

На самих арт-объектах написано, куда, например, можно сходить в Перми, чтобы лучше познакомиться с объясняемым понятием. Так, буква «П» — «Пермский период» — предлагает посетить музей пермских древностей, Очерский краеведческий музей, Музей истории соли и т. д. Буква «Т» рассказывает о традиционной пермской кухне, а вот арт- объект «Ь» объясняет мягкость «р» в слове «Пермь».

m2AciU0PKHQ.jpg

Фото: Алексей Гречищев, сообщество «Пермь Активная»/VK.com

Как сообщает «Эхо Перми», открытие арт-объекта приурочено к Пермскому музейному форуму (0+), который стартовал 28 сентября. Форум охватит все основные музеи города: краеведческий, художественную галерею, музей современного искусства, дом народного творчества и краевую библиотеку им. А. М. Горького. Продлится форум месяц.

0VGlVZLIhV4.jpg

Фото: Алексей Гречищев, сообщество «Пермь Активная»/VK.com

«Пермский край богат историей и культурой, и в залах пермских музеев  много экспонатов, раскрывающих такие понятия, как «пермский звериный стиль», «пермский балет», «пермская деревянная скульптура», «пермский период». И вот новая выставка Пермского краеведческого музея даст возможность пермякам и гостям города лучше узнать историю города, открыть для себя новые страницы. Создавая «Пермский алфавит», авторская группа постаралась выбрать те ассоциации, что уже сейчас прочно связываются у жителей региона с пермской идентичностью, и те, что остаются тайной», — цитирует издание сотрудника Пермского краеведческого музея Елену Литвинову.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади