spot_imgspot_imgspot_img

Ученые из США научились плести искусственные мышцы

Специалисты из Техасского университета (Даллас, США) научились плести искусственные мышцы. По мнению ученых, их изобретение выведет медицину на новый технологический уровень. 

Исследователи отмечают, что особое значение в этом процессе имеет не материал, из которого мышцы изготавливают, а технология, применяемая для этого. По словам специалистов, создать качественные искусственные мышцы можно даже из лески. Но пока они все же использовали нанотрубки и полимерные нити. При этом конечный результат в обоих случаях был примерно одинаковым.

В основе разработанной технологии лежит метод плетения шерсти животных и процесс растительных материалов. «Готовый продукт» максимально схож с настоящими мышцами – искусственные ткани даже чувствительны к изменениям температуры.

Отмечается также, что сотрудникам университета удалось создать «растущие» мышцы, которые со временем увеличиваются. На следующем этапе ученые намерены получить специальный текстиль, с помощью которого можно будет выбрать форму и размеры искусственных мышц.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За два года в Прикамье в 2,3 раза сократилось количество нелегальных рабочих

Контроль осуществляется в такси, лесной, охранной отраслях, а также торговле

Врачам Скорой помощи в Кунгуре понадобился снегоход, чтобы добраться до пациента

Из-за заснеженной дороги пришлось вызывать спасателей

Авария в центре Перми заблокировала проезд по улице Швецова

Сейчас на данном участке 8-бальные пробки

В Перми изменится маршрут автобуса №33

Автобусы будут ездить более длинным маршрутом в объезд улицы Лермонтова