spot_img

В Перми установят 7-метровый памятник купцу и меценату Николаю Мешкову

Установка скульптуры приурочена к 100-летию Пермского университета.

На территории Пермского классического университета появится памятник, посвященный известному предпринимателю, купцу и меценату Николаю Мешкову. Высота монумента составит 7 метров. Выполнен он будет из бронзы, а постамент — из карельского гранита.

«Таким образом мы намерены увековечить память Николая Мешкова, сыгравшего выдающуюся роль в открытии университета и развитии города Перми», — говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.

Над созданием памятника трудились сразу несколько выдающихся личностей. Автором работы стал член Союза художников РФ, пермяк Алексей Залазаев, а архитектором — Геннадий Сорокин. Открытие монумента назначено на 13 октября у главной площади вуза, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Николай Васильевич Мешков — основатель высшего образования на Урале, промышленник и меценат. Он известен своей общественной деятельностью: фактически спас Пермь от голода в неурожайный год и создал ночлежный дом для бедняков. Деятельность Николая Васильевича как пароходчика обеспечивала транспортную открытость Перми и развитие ее экономики.

Отметим, что с именем этого человека связана одна из самых страшных городских легенд

Николай Васильевич Мешков рос в бедности, его отец был простым лавочником. Дела Николая стали налаживаться, когда он занялся предпринимательством. Купец был большим любителем дам и имел не одну содержанку. Иногда он приглашал хорошеньких девушек и платил им за ночь любви. Порой у этих девушек рождались дети, и их приносили к порогу купеческого дома. Большинство детей Николай Васильевич пристраивал в благотворительные приюты, но были и те, кто не доживали до утра — замерзали. Теперь по дому купца разносится детский плач и женские стоны. По преданиям, это плачут дети и девушки, которых загубил Николай Васильевич.

Дом МЕшкова.jpg

Фото: Дом Мешкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.