spot_img

В PERMM покажут справочник по гинекологии и зеленую помаду Жанки

Провокационная выставка «Мои университеты» (12+, некоторые объекты 18+) приурочена к 100-летию ПГНИУ.

Экспозиция представит столетнюю историю Пермского государственного университета через фотографию, видео, а также различные артефакты и световые инсталляции.

Пришедшие смогут узнать личные воспоминания студентов и преподавателей ПГУ, а также знаменитых выходцев из Перми о памятных местах ПГУ, студенческой и преподавательской самодеятельности и исчезнувших феноменах — таких как колхоз, комсомол, стройотряды…

Примечательно, что собеседники предоставили куратору выставки Александру Шабурову артефакты, связанные с этими историями. Например, обломок черепицы дворца Тумэнамгалан, привезенный Леонидом Юзефовичем из Монголии, гинекологический справочник героя романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», первый русский перевод «Властелина колец», сделанный Александром Грузбергом, палка Александра Стабровского, которой тот бил будущего декана истфака, зеленая помада Светки и Жанки из команды КВН «Парма» и многое другое.

Дополнением послужат произведения разных художников (рисунки, картины, коллажи, объекты, инсталляции, видеопроекции), описывающие контекст времени. Все вместе образует парадоксальную картину жизни на протяжении столетия. Причем не только Пермского университета, но и всей страны, а также коллективную биографию живших тогда людей.

Выставка в Музее современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24) открывается в 19 часов 13 октября и продлится до 4 декабря.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников

В Перми эвакуировали театр оперы и балета. Фото

К месту вызова выехали 18 пожарных машин МЧС России

«Алендвик» откроет в центре Перми гастромаркет с продуктами и блюдами разных кухонь мира

Он будет работать также в формате кафе - здесь можно будет пообедать или поужинать