spot_imgspot_imgspot_img

Ученые создали искусственный нерв для лечения хронических болей

Шведские ученые разработали так называемый искусственный нерв, который поможет избавиться от боли.

Технология, авторство которой принадлежит сотрудникам Линчепингского университета, позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и различные препараты примерной с той скоростью, с какой передает сигналы нервная система. По словам одного из изобретателей, созданный искусственный нерв прекрасно взаимодействует с нервной системой человека.

В настоящее время исследователи, отдавшие на разработку своего детища более 10 лет, готовы ставить эксперименты с применением технологии на живых клетках. Как отмечают ученые, их изобретение может применяться для лечения хронических болей. Кроме того, с помощью искусственного нерва можно остановить приступ эпилепсии.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми двух фермерш будут судить за хищение 11 млн бюджетных рублей

Они брали субсидии на хозяйство, а тратили деньги на свое усмотрение

На СВО погиб комиссованый ранее боец из Прикамья

Он в 2022 и 2023 годах участвовал в боях в составе ЧВК «Вагнер», получил ранение и освобождение от службы, но в 2025-ом вернулся на фронт

Пермячка отсудила двойную стоимость строительных работ за промахи подрядчика

Вместо 237 тысяч рублей за построенную плохо беседку заказчица получила полмиллиона рублей