spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермь из Иерусалима привезут мощи преподобномученицы Елизаветы

Ковчег с мощами и другие святыни прибудут в город 13 ноября и пробудут до 28 ноября в храме во имя святителя Митрофана Воронежского.

Святыни Иерусалима и ковчег с мощами святых преподобномученицы Елисаветы (Елизаветы) и инокини Варвары привезут в Пермь 13 ноября. Они будут находиться в храме Митрофана Воронежского по адресу: Комсомольский проспект, 4. Обстоятельства трагической гибели княгини сделали ее мученицей, хотя любовь верующих она снискала еще при жизни.

Елизавета Федоровна приходилась старшей сестрой последней российской царице. После гибели мужа она удалилась от мира и основала женскую Марфо-Мариинскую обитель в Москве, где помогала страждущим. С 1905 года она возглавляла Императорское православное палестинское общество.

В 1918 году Елизавета была арестована и привезена в уральский город Алапаевск. 5 июля ночью Елизавета вместе с верной инокиней Варварой и великим князем Иоанном была вывезена к недействующему руднику и сброшена в старую шахту. Первой столкнули Великую княгиню Елизавету. Она крестилась и громко молилась: «Господи, прости им, не знают, что делают!» Крестьянин, случайно оказавшийся неподалеку от шахты, слышал, как в глубине ее звучала Херувимская песнь — это пели мученики.

Несколько месяцев спустя армия адмирала Колчака заняла Екатеринбург, и тела мучеников были извлечены из шахты. У преподобномучениц Елисаветы и Варвары и у Великого князя Иоанна пальцы были сложены для крестного знамения. Гробы с мощами преподобномучениц в 1920 году были доставлены в Иерусалим.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС