spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые открыли антитело, уничтожающее почти все штаммы ВИЧ

Американские молекулярные биологи обнаружили антитело, которое способное подавлять 98% штаммов ВИЧ. Ученые полагают, что данное открытие может стать ключевым для создания универсальной вакцины от ВИЧ, пишет издание Immunity.

Антитело было найдено в крови пациента, прожившего с вирусом иммунодефицита более 20 лет. При этом его иммунная система работала нормально, хотя он и не получал лечение антиретровирусными препаратами.

Ученые пояснили, что это открытие является очень важным. Ведь большинство подобных антител могут справиться только с одним штаммом вируса, которых насчитывается не один десяток. Найденные же антитела, получившие название № 6, разрушают практически любой из известных сегодня штаммов ВИЧ.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Врачи из Прикамья прибыли в Северодонецк для оказания медпомощи местным жителям

В состав бригады вошли терапевты, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и травматолог-ортопед

В ходе СВО погиб житель Суксунского округа Прикамья

С бойцом простились 11 декабря 2025 года

В Прикамье подвели итоги краевого этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования

Всего в этом году на конкурс поступило 182 заявки из всех 43 округов региона