spot_img

Российские ученые научились извлекать золото из угля

Специалисты Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН научились добывать золото из угля. Об этом сообщает сайт регионального отделения Российской академии наук.

В течение 15 лет дальневосточные ученые анализировали состав угля с разных месторождений региона, и выяснили, что в каждой тонне твердого топлива Ерковецкого бассейна содержится около грамма драгоценного металла. Созданная экспериментальная установка может извлекать из каждой тонны сжигаемого в котельных угля до одного грамма золота. Ее планируют внедрить на одной из котельных уже в 2017 году.

Установка действует следующим образом: дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки, после чего примеси вымывают водой, а после улавливают фильтрами. Из них и извлекают золотоносный концентрат.

Стоит отметить, что специалисты запатентовали данный метод. В настоящее время они рассчитывают получить в Сколково грант в полтора миллиона рублей на промышленную установку по извлечению золота. Содействовать реализации проекта пообещали в региональном министерстве ЖКХ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский зоопарк завершает свою деятельность на старой территории

Последним рабочим днем учреждения на улице Монастырской станет 13 июля

На реконструкцию пермского аэропорта запланировали 1,9 млрд рублей

На данный момент объявлен аукцион по поиску подрядчика

В Перми наградили лучших молодых профессионалов страны

На Всероссийском форуме рабочей молодёжи подвели итоги конкурса «Человек труда»

Прикамский Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта возглавила олимпийская чемпионка

О назначении ее на должность директора сообщили в Минспорта региона