spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Генсек ООН: Признаю решающую роль России в международных отношениях

Избранный генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве. По итогам встречи политики сошлись во мнении, что решение международных проблем и конфликтов возможно только на многосторонней основе.

«Хочу воспользоваться случаем и лично поздравить вас с избранием на очень ответственный пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Это очень ответственная работа, очень сложная. Россия как одна из стран — основательниц ООН всегда выступала и выступает за укрепление ее ведущей, центральной роли в международных делах, за повышение роли в разрешении конфликтов, в борьбе за права человека», — сказал Владимир Путин и отметил, что Россия рассчитывает на работу с новым генсеком ОНН в позитивном ключе, как это было при Пан Ги Муне. 

«Я всецело признаю решающую роль Российской Федерации не только в рамках Организации Объединенных Наций, но и во всех других аспектах международных отношений. Хотел бы сказать, что основополагающие условия для того, чтобы я мог быть полезным международному сообществу, заключаются в том, чтобы у меня были конструктивные, хорошие отношения с такой страной, как Российская Федерация, — сказал Антониу Гутерреш. — Сейчас мы живем в таком мире, в котором число угроз постоянно растет. Появляются новые конфликты, есть старые конфликты, которые не затухают, распространяются новые формы международного терроризма. Есть и новые угрозы, такие как изменение климата, отсутствие продовольственной безопасности. Глобальные проблемы требуют глобальных решений. Односторонние действия не могут привести к разрешению таких конфликтов. Я твердо убежден в многостороннем подходе»

Напомним, Антониу Гутерреш должен официально вступить в должность генерального секретаря ООН в январе 2017 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах