spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые узнали, почему Сахара стала пустыней

Американские ученые узнали, почему раньше Сахара была зеленой и богата водоемами, несмотря на еще более жаркий климат, чем сейчас. Оказалось, что всему виной стало понижение температуры, в результате чего ветры перестали приносить осадки в прежнем объеме в Северные части Африки.

В ходе научного исследования ученые провели анализ следов пыли, которую из Сахары в Северную Америку принесли ветры. Как стало известно, в период с 5 тысяч до 11 тысяч лет тому назад этой пыли было значительно меньше и климат был гораздо теплее, чем сегодня. Однако затем климат на всей планете стал холоднее, а Сахара, некогда покрытая обильной растительностью и богатая озерами, превратилась в пустыню.

Составив климатическую модель, в которой был учтен эффект от изменений количества пыли в воздухе, ученые пришли к выводу, что при современных ее количествах песок отражает солнечный свет. Этот процесс охлаждает поверхность океана, который разделяет два континента. Таким образом, циклоны периодически стали обходить северную часть Африки, не принося в этот регион осадков.

Ученые отмечают, что главной причиной «опустынивания» Африки стала невозможность переноса осадков в результате понижения поверхности Атлантического океана. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Избирком Прикамья озвучил итоги двух дней голосования на выборах губернатора

Свой голос за того или иного кандидата отдали более 600 тысяч жителей края

Прикамцы могут воспользоваться электронным голосованием даже в отсутствии мобильного интернета

Для этого можно подключиться к любой из публичных точек доступа к Wi-Fi