Всем известна американская программа защиты свидетелей, но представители российской госзащиты стараются не афишировать своё существование. Однако специально для «Пермской трибуны» полковник полиции, начальник оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, ГУ МВД России по Пермскому краю (ОРЧ ОГЗ) Вячеслав Чмых рассказал о деятельности своего подразделения.
Вячеслав Евгеньевич, растёт ли в Пермском крае количество участников программы госзащиты?
— Точное количество я назвать не могу, так как эти сведения составляют государственную тайну. Но могу заметить, что на протяжении уже нескольких лет число лиц, попадающих под программу государственной защиты, остаётся практически неизменным.
Вы защищаете только жителей Пермского края?
— Принципиальной разницы нет, если в рамках государственной программы для обеспечения безопасности к нам прибывает житель другого региона, то его защитой на территории Пермского края занимается наше подразделение.
Всегда ли человек сам должен попросить о защите или в каких-то случаях она предоставляется ему автоматически? Каких лиц у нас больше всего находится под защитой (обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, людей, сотрудничающих со следствием и т.п.)?
— Гражданин может обратиться в любое подразделение органов внутренних дел — неважно куда, главное — вовремя отреагировать на сообщение. Ещё раз повторюсь, наша задача — защитить человека от преступных элементов, которые хотят на него воздействовать и помешать расследованию уголовного дела. Поэтому с каждым обратившимся я общаюсь лично. Конечно, бывает, что звонят люди с психическим расстройством личности, которым кажется, что за ними следят. Однако и с реальными проблемами обращаются. В любом случае я всегда выслушаю собеседника и по возможности помогу, хотя бы советом.
Под категорию охраняемых граждан попадают все участники судебного процесса: от подозреваемых до присяжных заседателей. Люди, в чей адрес поступают угрозы, что мешает свершению правосудия. Не всегда угроза жизни подзащитного исчезает вместе с тем, как судья ударил молотком по столу и вынес вердикт «виновен». Наше подразделение существует с 2008 года, и есть люди, которых мы охраняем и по сей день. Бывают случаи, когда в деле фигурирует не один преступник, а группа. Некоторых из них задержали и уже осудили, часть так и не нашли. В отношении них расследование уголовного дела продолжается, следовательно, наш подзащитный всё ещё нуждается в охране.
Какие структуры существуют в вашем подразделении и за что отвечают?
— Подразделение у нас небольшое. Часть из него — это отдел физической защиты. «Телохранители» или «физики», как мы их ласково называем, проходят особую программу обучения и тренировки. Она строится на основах тактической, физической, психологической и огневой подготовки. Сотрудники данного отдела должны не только обладать определёнными навыками, но и постоянно их совершенствовать.
Другая часть нашего подразделения — это сотрудники-кураторы. За каждым из них закрепляется организация защитных мероприятий и непосредственная работа с защищаемыми лицами. Они организуют весь процесс охраны защищаемого лица и взаимодействие со следствием, судьями и оперативными подразделениями.
Попасть в нашу службу с улицы невозможно. Первое требование, которое предъявляется к кандидатам, — не менее пяти лет стажа службы в оперативных подразделениях. Человек должен чётко понимать, как происходит уголовный процесс. То есть быть уже подготовленным специалистом, как минимум в области уголовного и уголовно-процессуального права, с которым мы непосредственно работаем.
С какими угрозами в отношении ваших подзащитных в основном приходится сталкиваться? Какие из них можете назвать самыми «оригинальными»?
— Запугивание граждан может происходить в любой форме — устно, в виде письма или SMS-сообщения. Были случаи, когда погребальные венки на дверь вешали, подкидывали мёртвых зверей. Естественно, что человеку становится страшно, и он может отступить от своих первоначальных намерений. Наша роль заключается в том, чтобы обеспечить его в этот момент максимальной защитой. Мы существуем для того, чтобы люди не боялись говорить правду.
Насколько широки ваши полномочия и инструментарий в обеспечении защиты? Какой опыт имеют ваши сотрудники?
— Наше подразделение существует уже девять лет, и было создано из сотрудников, которые имеют большой опыт в оперативно-розыскной деятельности, участвовали в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Они ежегодно проходят профессиональную подготовку, а также повышение квалификации в ведомственных учебных заведениях. Тем самым поддерживается профессиональный уровень сотрудников.
Полный текст интервью с Вячеславом Чмыхом читайте на сайте «Пермской трибуны».