spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Древняя Луна была огромным водяным резервуаром

На первых этапах жизни Луна содержала очень много воды, считают ученые из Голландии. Материалы их исследования опубликованы в Nature Geoscience.

По мнению геофизиков, в древние времена мантия Луны состояла не только из твердых пород, но и из воды. Соотношение воды к другим элементам достигало 1645 частей на миллион. Эти результаты ученые получили в ходе экспериментов с искусственно смоделированной Луной.

Сообщается, что специалисты рассматривают две теории образования спутника Земли. По одной из них, поверхность Луны сформировалась из потока лавы. Толщина данного слоя равна 70 км. Вторая теория предполагает, что толщина верхнего слоя Луны составляет 34-45 км и изначально в нем содержалось много воды.

Ученые считают наиболее вероятным именно второй вариант, так как это подтверждают данные, полученные исследовательской миссией GRAIL. Согласно этой информации, около 145 млн лет назад на Луне существовал океан, который со временем кристаллизовался.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми нашли погибшей пропавшую 17-летнюю девушку

Ее тело обнаружили водолазы в реке Гайва третьего декабря

Зять американского президента и спецпосланник главы США попробовали пермские посикунчики

Блюдо национальной прикамской кухни вышло в список тех, которые подали в московском ресторане

В Прикамье из-за эксперимента школьницы чуть не сгорела квартира

В металлической кастрюле воспламенился воск и огонь перекинулся на потолок

Автор хита «Матушка-земля» написал песню для пермского ансамбля

Композицию в том числе разместили и на платформе одного из популярных музыкальных лейблов