spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: жизнь на Марсе убило глобальное потепление

Причиной гибели жизни на Марсе стало глобальное потепление. Оно же ответственно за выжженную поверхность планеты, считают ученые из Пенсильванского университета.

Специалисты полагают, что когда-то на Красной планете существовала жизнь, но большая часть всего живого погибла, когда 3,8 млрд лет назад Марс замерз. Однако некоторые организмы якобы продолжили функционировать и в таких условиях. Но примерно 10 млн лет назад на планету обрушился новый катаклизм – глобальное потепление, после которого ничего живого там уже не осталось.

На такой сценарий исследователей натолкнула аналогия, проведенная между расщелинами на Марсе и Гранд-Каньоном в американской Аризоне. По их мнению, образовались они по одной схеме – сначала реки замерзли, а при оттаивании расширились и образовали каньоны.

Помимо этого ученые не исключают что цикл замерзание-потепление повторялся на планете неоднократно.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Движение по путепроводу на шоссе Космонавтов закроют на двое суток

Ограничения связаны с диагностикой сооружения и продлятся с вечера 7 ноября до утра 10 ноября

Бывший прокурор Барды возглавил ведомство в Краснокамске

Ринат Бакунов назначен на должность приказом от 30 октября