spot_img

Из-за кесарева сечения увеличилось число женщин с узкими бедрами

К такому выводу пришли ученые венского университета. По их словам, операции по извлечению младенца с помощью разреза в животе матери оказали влияние на ход эволюции.

Исследователи говорят, что стало больше женщин с узкими бедрами. Такие представительницы прекрасного пола не могут родить самостоятельно, поскольку малыш не помещается в родовом канале, сообщает ВВС.

Если в 1960-е годы на 1000 женщин приходилось около 30 таких случаев, то к нынешнему году 36 (3,3–3,6%) на 1000. Все дело в том, что раньше гены, формирующие узкие бедра у женщин, передавались реже, поскольку и женщина, и плод в таком случае не выживали. Сейчас же медицина дает им второй шанс, именно поэтому сформировалась и другая тенденция.

В современном мире увеличилось число крупных младенцев. Ученые объясняют это также, как и в первом случае. Ранее крупный плод не выживал в узком родовом канале, сейчас же ему помогают появиться на свет врачи.

Ученые считают, что тенденция будет расти и дальше, но медленно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Рейс Пермь-Москва экстренно вернулся в аэропорт из-за ограничений в Шереметьево

Пассажирский самолет вынужден был прервать полет сразу после взлета

Директор пермской УК предстанет перед судом за халатность, приведшую к травме ребенка

Следствие доказало вину управляющей компании в несчастном случае со сходом снега

Спасенной в Нытве медведице дали имя Кама

Сейчас пугливая красавица осваивает просторы заказника в Тверской области

В поселке Елово состоится юбилейный фестиваль рыболовства

«Еловская рыбка» обьеденит любителей активного отдыха и рыбалки со всего Пермского края