spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Названо время самого мощного «звездопада» в небе над Пермью

В ночь с 13 на 14 декабря 2016 года ожидается максимум активности метеорного потока Геминиды. В пермском планетарии отмечают, что этот «звездопад» не так популярен, как поток Персеиды или Леониды, увидеть это неповторимое зрелище стоит.

Наблюдать Геминиды можно в период с 4 по 17 декабря, при этом в 2016 году максимум активности метеорного потока наступит глубокой ночью 14 декабря. Лучшее время для наблюдения потока ― ночь с 13 на 14 декабря. В это время поток дает до 120 метеоров в час. Среди них большой процент составляют по-настоящему яркие «падающие звезды», не слишком быстрые, белого цвета. Вспыхивают они на великолепном фоне зимних созвездий.

Увидеть метеоры можно также вечером и ночью 14 и 15 декабря, однако их активность будет уже не так велика.

Куда смотреть:

Неббо в тело.jpg

Прежде всего нужно найти созвездие Близнецов. Вечером, с наступлением темноты созвездие восходит почти точно на северо-востоке. Его можно узнать по двум достаточно ярким звездам, Кастору и Поллуксу, расположенным одна над другой. Радиант метеорного потока Геминиды находится вблизи Кастора.

Если вы начинаете наблюдения вечером, с наступлением темноты, то смотреть лучше всего в зенит — так можно увидеть больше метеоров. Именно вечером велика вероятность увидеть метеоры, летящие почти по касательной к атмосфере Земли. Метеоры пролетают почти через все небо, их белые дорожки длинны, а время полета может составлять несколько секунд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами