spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые объяснили причины аномальной погоды в 2015 году

Климатологи выяснили причины потопов в США и засухи в России в 2015 году. По мнению ученых, это связано с глобальным потеплением, которое провоцирует повышение уровня моря и вызывает изменение течений и движения воздушных масс.

Некоторые из этих погодных явлений были усилены в результате произошедших в последние годы изменений климата. Аномально теплой была также зима в Великобритании в 2015 году.  В России, Центральной Европе и на Балканах летом 2015 года было аномально жаркое лето. Оно было вызвано нарушением потоков ветров из субтропиков. Из-за усиления Эль-Ниньо и смены движения ветров происходили аномальные погодные явления и в США.

Климатологи отмечают, что ряд регионов США при этом страдали от недостаточного количества осадков. Так, в штатах Калифорния и Вашингтон из-за сдвига циркуляции ветров сейчас выпадает меньше осадков, поэтому этим территориям угрожает засуха.

По словам специалистов, если процесс глобального потепления не остановится, то в будущем климатические изменения будут происходить чаще.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости