spot_imgspot_imgspot_img

Обнаружен вирус, ворующий финансовые данные со смартфонов

Специалисты «Лаборатории Касперского» объявили об обнаружении вируса, который ворует банковские данные с мобильных устройств.

Троян получил название Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken. Проникая в систему, он получает доступ к финансовым приложениям и крадет данные. Вирус также может запросить разрешение на показ всплывающих окон и доступ к SMS. По словам специалистов, Faketoken также может зашифровать файлы, среди которых как обычные документы, так и аудиофайлы и фотографии.

Основным способом распространения трояна являются игры и некоторые приложения. Особенность вируса состоит в том, что он может обходить механизмы защиты в системе Android.

Как считают эксперты, заражению вирусом подвержены мобильные устройства более 16 тысяч пользователей из 27 стран, среди которых Россия, Украина, Германия и Таиланд. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На станции Пермь-Сортировочная сошли с рельсов три вагона

Происшествие случилось ночью 23 февраля

В Кунгуре пропавшего второклассника искали на снегоходах и лошадях

На призыв волонтеров откликнулись целыми семьями

Жители Кунгура пожаловались на отравление после посещения столовой

На основании обращений в Роспотребнадзоре региона организовали проверку