spot_imgspot_imgspot_img

NASA объяснило появление и рост «пауков» на Марсе

Специалисты NASA объяснили, почему на Южном полюсе Марса существуют эрозионные каналы, чаще всего называемые «пауками» из-за их характерной формы.

По мнению ученых, они образуются по причине небольшого парникового эффекта, возникающего вследствие нагрева двуокиси углерода. Этот процесс вызывает таяние льда на Красной планете, а «захваченный» газ ведет к появлению давления.

В результате этих процессов ледниковый покров постепенно разрушается, а газ вместе с песком и пылью вырывается наружу. Так и формируются «пауки».

Кстати, на Северном полюсе Марса тоже присутствуют ледники, но эрозии там не наблюдается. Ученые полагают, что ее образованию мешает большое количество песка.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Карагайском округе пожарные достали из-под снежного завала упавшую с крыши женщину

Перед этим они загнали в будку овчарку, которая не давала пройти медикам, прибывшим на помощь пострадавшей

«Уралкалий» стал партнером Х Пермского экономического конгресса

В конгрессе принимают участие представители федеральных и краевых органов власти, профильных министерств, ведущих вузов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, промышленные эксперты

С космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» с пермскими двигателями

Двигатели пермского производителя обеспечили выведение аппарата на орбиту

Пьяная жительница Удмуртии дважды устроила дебош в пермском аэропорту

Ее задержали и привлекли к ответственности транспортные полицейские