spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Специалисты NASA объяснили «левитацию» лунной пыли

Ученые NASA рассказали, почему пыль, которую можно увидеть на снимках Луны, сделанных в рамках миссии «Аполлон», «левитирует». По их словам, данный эффект связан с бомбардировкой ультрафиолетом поверхности единственного спутника Земли.

Исследователи поставили эксперимент, в ходе которого воссоздали условия поверхности Луны. Он показал, что парение пыли в вакууме связано с солнечным ультрафиолетовым излучением и плазмой солнечного ветра.

В результате воздействия солнечного ветра, отмечают ученые, частички лунной пыли становятся носителями положительного электрического заряда. В это же время ультрафиолет проникает в грунт, придавая слою высокий отрицательный заряд. После накопления определенного заряда грунтовая пыль как бы «выстреливает» вверх и парит в нескольких десятках сантиметров над поверхностью Луны.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья озвучил планы формирования нового состава правительства

По его словам, о кардинальных изменениях речь не идет

В Прикамье будет переформатирована работа Совета глав

Основным приоритетом станет эффективное взаимодействие между муниципалитетами и краевыми структурами

Кадровый центр Пермского края устроил на работу каждого второго молодого клиента

Всего в службу занятости с начала года обратились 4 560 жителей в возрасте до 35 лет

В Прикамье новые суда будут называть в честь пермских рек

В планах краевых властей – создание полноценного речного флота