spot_img

NASA показало, как выглядят Земля и Луна с марсианской орбиты

NASA обнародовало снимок Земли и Луны, сделанный с орбиты Марса. Изображение было получено путем сведения двух фотографий, сделанных полтора месяца назад автоматической межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Последняя была запущена в 2005 году с целью изучения Марса.

Эксперты во время комбинировании снимков сохранили масштаб и положение Земли и ее естественного спутника. Однако цвета были откорректированы, так как Луна со столь значительного расстояния смотрится намного темнее Земли и почти незаметна. Кстати, качество снимков позволяет рассмотреть даже очертания материков.

Бортовая камера HiRISE, установленная на MRO, фиксирует изображения на инфракрасных, красных и сине-зеленых длинах волн. В момент, когда опубликованный снимок был сделан, станция находилась на расстоянии более 200 млн км от Земли.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности