spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: иммунные клетки мозга за жизнь обновляются 6 раз

Иммунные клетки головного мозга обновляются всего шесть раз на протяжении человеческой жизни, выяснили специалисты из Саутгемптона после изучения клеток, которые фактически отвечают за «порядок в голове».  

Речь идет об экспериментах на глиальных клетках центральной нервной системы, называемых фагоцитами. В нервной системе они отвечают за уничтожение вирусов, а также отмерших и поврежденных нейронов. Их работа заключается в сканировании мозга и устранении имеющихся повреждений.

Исследователи выяснили, что эти своеобразные «санитары» мозга проходят всего шесть циклов обновления.

В дальнейшем ученые намерены установить, как фагоциты взаимодействуют между собой и с остальными клетками мозга. По их мнению, эта работа поможет в лечении таких недугов, как, например, болезнь Альцгеймера.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье в ближайшие дни наступят умеренные, но продолжительные морозы

В Перми уже ночью 12 января похолодает до -18 градусов

В Соликамске появились значки с изображениями как на печах XVIII века

Они сделаны на основе уникальной коллекции, которая хранится в местном краеведческом музее

В Перми выявили сотни нарушений в отношении чистки придомовых проездов

Также в результате проверок выяснилось, что не были вовремя почищены более 1700 крыш

Пожарные помогли пермскому водителю, у которого загорелось подкапотное пространство авто

Неисправность владелец обнаружил после того, как припарковал автомобиль