spot_imgspot_imgspot_img

Ученые обнаружили неожиданную пользу гипертонии

Высокое давление в преклонном возрасте препятствует развитию старческого слабоумия, выяснили американские ученые. Об этом сообщается на страницах Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Исследователи наблюдали за несколькими сотнями пожилых людей и заметили, что у тех, кто начал страдать гипертонией после 80 лет, значительно реже развивается слабоумие после 90 лет. Риск его появления сокращался у таких пациентов на 42%.

Если же высокое кровяное давление развивалось у пациентов только после 90 лет, то они страдали слабоумием на 63% реже.

По мнению специалистов, такой положительный эффект гипертонии обусловлен тем, что высокое давление позволяет даже в преклонном возрасте поддерживать интенсивный кровоток в головном мозге на необходимом уровне.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми из-за плана «Ковер» отменили и задержали большинство рейсов

Воздушную гавань закрывали ночью 21 февраля в связи с режимом беспилотной опасности

Другие дети. Пермский психолог – об особенностях поколения «Альфа»

Аниса Шайдуллина – об отличиях таких детей от более старших сверстников и как близким найти с ними общий язык

Жители Прикамья стали реже покупать виагру и ее аналоги

Специалисты объясняют снижение продаж ростом альтернативных способов возбуждения и падением интереса к сексу в целом

В выходные в центре Перми ограничат движение трамваев

На улице Петропавловской будут кронировать деревья