spot_img

Маленькому пермяку пересадили костный мозг от папы

Накануне питерские врачи провели сложную операцию по трансплантации костного мозга двухлетнему мальчику. Теперь ему требуется крупная сумма на восстановление после операции.

Двухлетний Эмиль страдает раком крови. После первого курса лечения рак крови вернулся, произошел рецидив. Врачи порекомендовали провести мальчику трансплантацию костного мозга. Перед этой процедурой специалисты практически убивают химиотерапией иммунитет и больной костный мозг пациента, потому что он не в состоянии производить здоровые клетки крови. И пересаживают здоровый — от донора.

К счастью, донора искать за границей не пришлось. Кроветворными клетками с ним поделился папа. «Трансплантация костного мозга состоялась 17 января в НИИ им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге. Операция прошла штатно, а для Эмиля и вовсе незаметно, так как различные переливания ему делают регулярно — то химиотерапия, то другие лекарства. Первые результаты будут видны где-то через 10 дней по анализам крови», — рассказал отец малыша Роберт Латыпов.

Стоит отметить, что это большая удача, поскольку лишь в 30 % случаев поделиться клетками костного мозга с пациентом может кто-то из родственников. После проведения подобной операции организм ребенка не защищен от инфекций. Именно поэтому Эмилю требуются дорогостоящие лекарства, чтобы восстановить иммунитет. Получить лекарство бесплатно в данный момент невозможно. А у Эмиля нет возможности ждать — для выздоровления мальчику требуется 30 флаконов препарата общей стоимостью 437 010 рублей, сообщает фонд «Дедморозим».

Эмиль Латыпов.jpg

Помочь маленькому Эмилю может любой желающий. Для этого нужно лишь перевести любую сумму на счет фонда:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:

— выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» — «Прочие» — «Благотворительные платежи» — «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715 с текстом:

— для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, Tele2 (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века