spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи спасли пациенту руку, вшив ему в плечо «баллон»

Уникальная для Прикамья и Поволжья операция проведена в ГКБ № 4 заведующим травматологическим отделением клиники Денисом Тихомировым.

Пермские медики освоили новую методику возвращения подвижности плечевого сустава, разработанную врачами Израиля. Заведующий травматологическим отделением ГКБ № 4 Денис Тихомиров прооперировал пожилого пациента, который жаловался на боли в плече, отмечал ограниченную подвижность руки. В ходе операции ему сделали три небольших разреза и ввели специальный «баллон», заполненный биополимером. Устройство создало пространство между костями и уменьшило трение. Вскоре пациент почувствовал улучшение и на четвертый день был готов к выписке.

Медики подчеркивают, что ранее проблему потери подвижности плечевого сустава решали при помощи сложной операции эндопротезирования. Инновационный метод восстановления подвижности плечевого сустава InSpace balloon позволяет не прибегать к обширному хирургическому вмешательству. 

Небольшой биополимерный баллон, который атроскопически помещается хирургами в поврежденный участок между плечом и лопаткой и заполняется специальным раствором. Как отмечают в краевом минздраве, баллон формирует схему «правильных» движений, в которых не задействованы поврежденные мышцы. Боль уходит уже через несколько дней, а затем полностью восстанавливается подвижность плеча. Через 3-4 месяца биополимер рассасывается, и единственным напоминанием пациенту об операции остается лишь крошечный шрам на теле.

Пермь стала четвертым городом в России после Москвы, Нижнего Тагила и Сургута, где начали применять инновационный метод. Операция проводится в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами