spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Илья Лисняк: «Молодые умы должны оставаться в Перми»

Депутат Пермской городской думы Илья Лисняк, ранее возглавлявший «Пермский молодежный центр», высказался касательно положения молодежной политики при  Викторе Басаргине.

Илья Лисняк, депутат Пермской городской думы, заявил в эфире «Эхо Перми», что при губернаторстве Виктора Басаргина молодежная политика переживала застой.

— Работа в этом направлении не велась. Единственное, чем занимался отдел по работе с молодежью в составе министерства культуры Пермского края — вывозил раз в год активистов на форумы «Селигер» и «Иволгу», чтобы освоить бюджет. Раньше была тенденция: молодые лидеры, видя, что они могут реализоваться, оставались в Перми. Многие переезжали к нам из других регионов. За пять лет произошло обратное:  многие уехали в другие регионы, получив должности там, занялись общественно важной работой. Хорошо, что наш новый губернатор  молодой человек. Возможно, теперь у молодежи снова получится занимать какие-то посты в Перми, развиваться самим и развивать родной регион.

Депутат также отметил, что сейчас нужно уделять больше внимания профессиональной ориентации в старших классах школы.

— Чтобы молодежь сразу шла учиться той специальности, по которой точно потом будет работать. Нужно связывать вузовские факультеты с крупными предприятиями, поддерживать тех, кто хотел бы заниматься государственно-муниципальным управлением.

Лисняк рассказал, что на базе пермского Дворца молодежи сейчас работает площадка содействия амбициозным предпринимателям и общественникам. Молодые люди приходят и защищают свои проекты перед конкурсной комиссией, лучшим впоследствии выделяют ресурсы для их воплощения в жизнь, в том числе и финансовые. По словам Лисняка, площадка востребована: бюджет на молодежные проекты в 2017 году составил 2,6 млн рублей, но в дальнейшем городская дума может выделить еще 2 млн.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости