spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские врачи спасли от смерти девушку с обострением болезни Крона

Редкая хроническая патология кишечника чуть не убила молодую жительницу Прикамья, мечтающую о ребенке.

Как сообщает краевой минздрав, диагноз «Болезнь Крона» жительнице Кунгура поставили 10 лет назад. Это хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором слизистая оболочка кишечника воспаляется, отекает, может покрыться многочисленными язвами, эрозиями и поперечными трещинами.

Медики отмечают, что девушка нерегулярно принимала прописанные ей лекарства, редко посещала врачей, а в итоге вообще прекратила терапию, так как решила забеременеть. С резкой болью в животе и  высокой температурой жительница Кунгура была госпитализирована в гастроэнтерологическое отделение ПККБ. Выяснилось, что у пациентки в кишечнике образовался свищ, который мог вызвать интоксикацию, сепсис и смерть.

На экстренном консилиуме врачи назначили девушке генно-инженерные биологические препараты. Уже после второй инъекции болезнь удалось взять под контроль, а свищ закрылся без хирургического вмешательства. Сейчас пациентка близка к полной ремиссии заболевания и, возможно, уже в будущем сможет планировать беременность, но при постоянной терапии и под тщательным наблюдением специалистов.

Как отмечает минздрав, подобную высокотехнологичную помощь в Прикамье получают еще пятеро пациентов. В год на эти цели из бюджета выделяется порядка 9 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ