spot_img

Пермские труженики тыла перед Днем Победы получат разовые выплаты

Сегодня, 10 апреля, в ходе заседания организационного комитета «Победа» глава региона сообщил, что в этом году перед празднованием Дня Победы все труженики тыла получат единовременно по 3 тыс. рублей. На это из резервного фонда правительства Пермского края выделено 72 млн рублей.

Максим Решетников подчеркнул, что 9 Мая дает возможность еще раз выразить нашу искреннюю благодарность ко всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. «Задача ответственных ведомств, организаторов торжественных мероприятий не просто пригласить ветеранов на праздничные мероприятия, а организовать их приезд, встретить, проводить до места. Уделить внимание всем, кто по состоянию здоровья вынужден остаться дома», — сказал он.

Эта выплата — одна из меры поддержки ветеранов. На прошлой неделе Максим Решетников провел встречу с активом ветеранского движения, на котором ветераны выступили с инициативой ввести дополнительную социальную поддержку для ветеранов войны и тружеников тыла.

«Сегодня краевыми властями оказывается целый комплекс мер поддержки ветеранов ВОВ. Есть и выделение средств, и субсидирование, и улучшение жилищных условий. Материальная помощь к 9 Мая — это отличная моральная поддержка для ветеранов тыла. Я сама ветеран и знаю, что во многих сердцах это вызовет очень хороший и добрый отклик», — отметила председатель Пермского краевого отделения МОФ «Российский фонд мира» Зоя Козлова.

Напомним, одной из первоочередных мер, реализуемых краевыми властями, является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Пермскому краю из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году выделены средства в объеме 112,2 млн рублей, достаточные для обеспечения жильем 83 ветеранов. Таким образом, в текущем году будет решен жилищный вопрос всех ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете, а также тех, кто может быть еще поставлен на учет в течение года.

В ходе совещания глава города Перми Дмитрий Самойлов доложил о подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в краевой столице. При формировании плана мероприятий не забыли учесть и предложения героев и свидетелей Победы, которые они высказали 4 апреля на встрече с главой Прикамья. Также учли необходимость привлечения молодежи к празднованию памятной даты. Как отметил глава края Максим Решетников, необходимо укреплять связь между поколениями, передавать молодежи уроки истории и чувство гордости и ответственности за страну.

Внимание уделили теме обеспечения безопасности на главных площадках, центральных улицах и в учреждениях культуры, где будут проходить торжества. «Безусловно, при проведении массовых мероприятий на всей территории края на первое место выходят вопросы обеспечения общественной безопасности», — сказал глава Пермского края Максим Решетников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года