spot_img

Глава Прикамья утвердил порядок работы с инвесторами в моногородах

В ходе сегодняшнего заседания правительства Пермского края глава региона Максим Решетников подписал постановление, которое утверждает порядок заключения соглашений с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Максим Решетников подписал постановление правительства Пермского края «О заключении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Пермского края (моногорода)». Документ утверждает порядок заключения соглашения с резидентами и его типовую форму. В течение месяца после подачи инвестором заявки министерство территориального развития Пермского края должно принять решение по признанию инвестора резидентом.

Максим Решетников подчеркнул важность появления понятных инвесторам правил для получения статуса резидента и последующих мер поддержки от краевого правительства. «Этого постановления сегодня ждут как минимум 5 инвесторов, которые уже реализуют на территории Чусового свои проекты. Общий объем инвестиций по ним превышает 2 млрд рублей. Определяя механизм вхождения инвесторов в ТОСЭР, мы даем зеленый свет не только заявленным проектам, но и создаем стимулы и условия для появления новых», — сказал он.

Напомним, 23 марта 2017 года председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев подписал постановление о создании первой в Пермском крае территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой». Статус резидента территории опережающего развития позволяет бизнесу получить преимущества в виде снижения ставки по налогу на прибыль, а также полного освобождения от налога на имущество и земельного налога, снижения налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, для тех резидентов, которые получат этот статус в течение первых трех лет с момента создания ТОСЭР, предусмотрено снижение страховых взносов в 4 раза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года