spot_imgspot_imgspot_img

Археологи обнаружили следы древней глобальной катастрофы

Британский журнал Mediterranean Archaeology and Archaeometry опубликовал расшифровку древних записей.  

Ученые провели анализ изображений, которые находятся в храмовом комплексе Гёбекли-Тепе в Турции. Возраст памятника составляет 12 тыс. лет. Записи свидетельствуют о падении кометы на Землю, которое произошло в 10 899 году до н. э., что привело к изменению климата.   

Также специалистам удалось установить, что персонажи, изображенные на стенах, — это созвездия и астрономические события. Люди без головы, которые присутствуют на ряде рисунков, могут говорить о последствиях катастрофы. 

Открытие британских археологов подтвердило теорию о том, что наступление похолодания на Земле (Поздний дриас), которое произошло в 11 тыс. до н. э., случилось в результате столкновения с кометой. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае за год значительно снизилось число пьяных водителей

Сократилась и частота отказов от медицинского освидетельствования

В пермском ТРЦ на выставке оказались кошки без ветеринарных документов

Такие животные могут нести угрозы другим животным и даже людям 

Министр культуры Прикамья Алла Платонова доложила губернатору об итогах работы за 2025 год

Также Дмитрий Махонин и Алла Платонова обсудили планы ведомства на этот год

Жизнь под давлением. В Пермском крае за год увеличилось количество гипертоников

При этом проблемы с повышенным давлением все чаще испытывают дети