spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермское Управление ГИБДД подверглось хакерской атаке

Из-за хакерской атаки, парализовавшей работу компьютеров по всему миру, в системе МВД произошел сбой.

«По техническим причинам государственные услуги во всех отделениях РЭО ГИБДД Пермского края временно не оказываются. Приносим свои извинения за возникшие неудобства. О возобновлении работы будет сообщено дополнительно», — говорится на официальном сайте Управления ГИБДД по Пермскому краю.

Ранее пользователи социальных сетей опубликовали фото с объявлением на двери пермского отделения РЭО ГИБДД, на котором говорится, что прием граждан не ведется по причине хакерской атаки. «По техническим причинам (хакерская компьютерная атака) 13 мая 2017 года прием граждан в МРЭО ГИБДД не ведется, за исключением осмотра транспортных средств и приема практических экзаменов», —  сказано в объявлении.

Вирус WannaCrypt распространился по миру вчера, 12 мая. Сначала была атакована система здравоохранения Великобритании, затем он парализовал работу ряда крупных компаний и государственных учреждений в других странах. Так, по сообщениям СМИ, вирусом были заражены компьютеры Следственного комитета РФ, МВД, компаний «Мегафон» и «Билайн».

Попав на компьютер, вирус шифрует данные, а также блокирует работу и просит выкуп — 300 долларов в биткоинах. По предварительным данным, вирус распространяется через электронную почту и локальные сети. Атаке подвержены только компьютеры, работающие на операционной системе Windows.

Специалисты по информационной безопасности запустили специальный сайт, на котором можно следить за распространением вируса, а издание TJournal опубликовало рекомендации, как обезопасить себя от вируса и удалить его с компьютера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости