spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Для пермской санавиации купят вертолет за 380 млн рублей

Пермский край вошел в число 34 регионов, где планируется реализовать федеральный проект по оказанию экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. В связи с этим будет приобретен современный вертолет МИ-8МТВ стоимостью 380 млн рублей.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Пермского края, главная цель проекта — повышение доступности и качества оперативной медицинской помощи пациентам, которым требуется экстренная госпитализация или экстренное вмешательство. Проект предусматривает организацию полетов санитарно-авиационных бригад с использованием вертолетов, построенных не позднее 1 января 2014 года. Такой машины в Пермском крае сейчас нет. В связи с этим планируется приобрести МИ-8МТВ стоимостью 380 млн рублей в лизинг на 10 лет.

«Новый самолет отличается от МИ-2, который сейчас используется для санавиации, более мощными двигателями, более высокой крейсерской скоростью, дальностью полета без дозаправки в два раза больше. Кроме того, МИ-8МТВ может принять на борт двух пациентов, а не одного, как МИГ-2», — говорят в министерстве.

Кроме того, планируется построить новую вертолетную площадку в районе Камской долины, возле перинатального центра. Предварительные расчеты показали, что время доезда от этой площадки до краевой клинической больницы, Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, ожогового центра ГКБ № 21 составит не более 21 минуты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае нашли утонувшего рыбака

Тело обнаружили в пруду Нытвенского округа

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания