spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые поспорили с томскими коллегами из-за летучих мышей

Более шести миллионов летучих мышей погибло из-за синдрома белого носа. Томские биологи уверены, что проблема в кровососущих мухах, а пермские ученые не соглашаются с ними и винят во всем туристов.

В США и Канаде от синдрома белого носа, вызываемого грибком, погибло шесть миллионов летучих мышей. Теперь первые зараженные особи найдены и на Урале.

Томские ученые полагают, что заразу переносят кровососущие мухи. Их коллеги с биологического факультета ПГНИУ опровергают гипотезу своих коллег тем, что паразиты тесно связаны со своим хозяином и не могут переносить болезнь из пещеры в пещеру, тогда как туристы — вполне.

Болезнь белого носа истощает зараженных животных, которые не в силах избавиться от прорастающего грибка. В Пермском крае случаев заражения летучих мышей синдромом белого носа пока не зафиксировано.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье в ближайшие дни наступят умеренные, но продолжительные морозы

В Перми уже ночью 12 января похолодает до -18 градусов

В Соликамске появились значки с изображениями как на печах XVIII века

Они сделаны на основе уникальной коллекции, которая хранится в местном краеведческом музее

В Перми выявили сотни нарушений в отношении чистки придомовых проездов

Также в результате проверок выяснилось, что не были вовремя почищены более 1700 крыш

Пожарные помогли пермскому водителю, у которого загорелось подкапотное пространство авто

Неисправность владелец обнаружил после того, как припарковал автомобиль