spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые поспорили с томскими коллегами из-за летучих мышей

Более шести миллионов летучих мышей погибло из-за синдрома белого носа. Томские биологи уверены, что проблема в кровососущих мухах, а пермские ученые не соглашаются с ними и винят во всем туристов.

В США и Канаде от синдрома белого носа, вызываемого грибком, погибло шесть миллионов летучих мышей. Теперь первые зараженные особи найдены и на Урале.

Томские ученые полагают, что заразу переносят кровососущие мухи. Их коллеги с биологического факультета ПГНИУ опровергают гипотезу своих коллег тем, что паразиты тесно связаны со своим хозяином и не могут переносить болезнь из пещеры в пещеру, тогда как туристы — вполне.

Болезнь белого носа истощает зараженных животных, которые не в силах избавиться от прорастающего грибка. В Пермском крае случаев заражения летучих мышей синдромом белого носа пока не зафиксировано.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми состоится десятый инженерно-промышленный форум

Мероприятие пройдёт 4-5 декабря и соберёт участников из разных стран

В Перми подростка обвинили в убийстве бабушки и дяди

Они скончались от ножевых травм на месте происшествия

Экс-глава Индустриального района Перми арестован за попытку дачи взятки военным

Бывший чиновник, ранее уже обвиняемый в мошенничестве, предложил 3 миллиона рублей, чтобы избежать службы по контракту

В Прикамье за последние семь лет снизилось число заражений ВИЧ-инфекций

При этом специалисты отмечают, что обстановка остается напряженной