spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые поспорили с томскими коллегами из-за летучих мышей

Более шести миллионов летучих мышей погибло из-за синдрома белого носа. Томские биологи уверены, что проблема в кровососущих мухах, а пермские ученые не соглашаются с ними и винят во всем туристов.

В США и Канаде от синдрома белого носа, вызываемого грибком, погибло шесть миллионов летучих мышей. Теперь первые зараженные особи найдены и на Урале.

Томские ученые полагают, что заразу переносят кровососущие мухи. Их коллеги с биологического факультета ПГНИУ опровергают гипотезу своих коллег тем, что паразиты тесно связаны со своим хозяином и не могут переносить болезнь из пещеры в пещеру, тогда как туристы — вполне.

Болезнь белого носа истощает зараженных животных, которые не в силах избавиться от прорастающего грибка. В Пермском крае случаев заражения летучих мышей синдромом белого носа пока не зафиксировано.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Единая Россия» запустила всероссийскую благотворительную акцию «Коробка храбрости»

Ее участники соберут подарки для детей, которые проходят длительное лечение в больницах

В Березниках вынесли приговор малолетней матери, убившей своего младенца

Она родила ребенка дома, потом задушила и сбросила тело с пятого этажа

Три пермских компании вошли в шорт-лист премии «Бренд года в России»

Две из них работают в сфере креативных индустрий