spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Концессионер построит новый мост через Чусовую в Прикамье к 2021 году

Общая стоимость строительства объекта составляет более 14 млрд рублей. Большую часть денег выделят из федерального бюджета. Власти Прикамья и концессионер договорились, что проезд для жителей региона будет бесплатным.

Сегодня было подписано концессионное соглашение на строительство моста через реку Чусовую. Реализацией проекта займется «Пермская концессионная компания» (входит в группу ВТБ).

Новый мост поможет улучшить транспортную ситуацию в Перми, Добрянском районе, Соликамске и Березниках. Объект станет завершающей стадией формирования инфраструктуры обхода Перми.

— Подписание соглашения — знаковое событие для всей транспортной отрасли. Обеспечение связи и комфортного транспортного выхода из Пермского края является федеральной задачей по обеспечению связности регионов, сквозного грузового и пассажирского трафика. В отрасль приходят частные инвесторы на строительство сложных и долговременно окупаемых проектов. Это говорит о зрелости отрасли, об умении команды Пермского края структурировать проекты государственно-частного партнерства. Необходимо как можно быстрее начать работы по этому проекту, — сказал министра транспорта РФ Максим Соколов, комментируя заключенное соглашение.

— Условия соглашения долго прорабатывались. Было принципиально оставить полномочия по управлению проектом региону. Мы нашли такую форму, когда все вопросы о платности дороги будут решаться на региональном уровне, и при этом интерес ВТБ сохраняется. Для жителей Перми и края пользование дорогой будет бесплатным. Платной дорога будет только для транзитного грузового транспорта, — отметил Максим Решетников.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ