spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экономический рост Прикамья максимально зависит от расходов жителей

Расходы населения Пермского края формируют более половины валового регионального продукта (ВРП). К этому выводу пришли ученые Пермского госуниверситета.

Рост валового регионального продукта, главного индикатора экономического развития, в Пермском крае наиболее зависим от расходов жителей. Для стабильного экономического развития нужны не только инвестиции, но и повышение минимального размера оплаты труда и поддержка малообеспеченных.

«Чем выше у человека зарплата, тем он больше тратит. Власти могут влиять на уровень зарплат в регионе с помощью минимального размера оплаты труда. Увеличение этого показателя может сократить существующий разрыв доходов между богатыми и бедными, увеличит потребление и совокупный спрос», — отмечает декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна Миролюбова.

Научная статья с этими тезисами опубликована в журнале «Вестник Пермского университета. Экономика». Ученые резюмируют, что наиболее эффективными мерами стимулирования экономики могут стать снижение налогов и инновационная активность. В частности, отмечается высокий потенциал роста при уменьшении налога на прибыль для тех предприятий, которые вкладываются в обновление оборудования.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья озвучил планы формирования нового состава правительства

По его словам, о кардинальных изменениях речь не идет

В Прикамье будет переформатирована работа Совета глав

Основным приоритетом станет эффективное взаимодействие между муниципалитетами и краевыми структурами

Кадровый центр Пермского края устроил на работу каждого второго молодого клиента

Всего в службу занятости с начала года обратились 4 560 жителей в возрасте до 35 лет

В Прикамье новые суда будут называть в честь пермских рек

В планах краевых властей – создание полноценного речного флота