spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Потомок Беринга рассказал «В курсе.ру» о традициях и реликвиях семьи

Потомки великих мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова сегодня, 24 июля, в 16:00 в Пермской библиотеке им. Пушкина открыли фотовыставку «Откройте для себя Командоры» (0+) в рамках проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

На выставке представлены кадры советско-датской археологической экспедиции 1991 года с места последней стоянки Витуса Беринга, фото флоры и фауны Камчатки.

«Маршрутами Великой Северной экспедиции» — международный проект, в рамках которого жители Пермского края создали самый протяженный туристический маршрут: от Дании, где родился Витус Беринг, до берегов Аляски. Он повторяет маршрут, пройденный более 280 лет назад Великой Северной экспедицией «русского Колумба». 

Перед тем, как отправиться на фотовыставку, Марат Беринг — правнук Витуса Беринга — рассказал порталу «В курсе.ру» о перспективах автопробега и о том, какие реликвии сохранились в его семье со времени великого мореплавателя.

Автопробег «Маршрутами великой северной экспедиции» — это пример нового формата туризма. Как вы думаете, у подобного формата есть будущее? 

— Это очень перспективный проект. К нему сами тянутся люди. Теперь хочется зажечь остальную страну. Для меня приятно, что проект вновь объединил семьи Беринга и Чирикова. Мы до этого никогда не виделись.

Сами вы давно путешествуете?

— Путешествую я по роду своей работы, так как отслужил 31 год в Вооруженных силах. У нас это семейная традиция: старший сын в роду — обязательно военный! 


В вашей семье сохранилось что-нибудь из семейных реликвий? 

— Из семейных реликвий лично у меня ничего не осталось, я все передал сыну. У нас сохранились грамоты Александра II о присвоении чинов. Многое сдано в Центральный архив Москвы. Но много погибло в земле — боялись в сталинское время что-либо хранить, зарыли в землю, а спустя какое-то время обнаружили, что многое уничтожено крысами. 

Есть ли мечта повторить маршрут своего прадеда?

— Теперь такая мечта есть. Приуралье уже прошел, теперь двигаемся дальше. 

Ваши дети поддерживают семейные традиции?

— Мой сын дальше всех пошел. Он к своему имени еще приставку фон добавил — теперь Александр фон Беринг. Тоже служит, сохраняет традиции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ