spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье планируют реализовать электронный проект по краеведению

Максим Решетников на встрече с представителями научного сообщества отметил, что популяризация знаний о Пермском крае имеет особое значение.

Электронный проект по краеведению должен рассказать о богатой истории Пермского края и потрясающих памятниках природы.

— Мы очень мало знаем об истории нашего края. Возникла идея сделать дополнительные шаги по пропаганде краеведения, выстраиванию самоидентификации, — пояснил врио губернатора.

Плотная работа со студентами и школьниками поможет сделать проект понятным и доступным для жителей края. Главная задача — это структурировать историю региона, так как в понимании большинства жителей она находится в фрагментарном состоянии. По мнению Решетникова, можно обозначить роль Прикамья в крупных исторических событиях: например, в истории Романовых, в истории Смутного времени.

Также поступили предложения по разработке аналога известной интернет-энциклопедии и мобильного приложения, которые объединили бы текстовую информацию с мультимедийными материалами.

— Решение проблем с брендированием, с поиском самоиндентификации, смысла, ценностей каждого региона крайне важно для развития любви, уважения к тому месту, где ты живешь, для решения проблем, связанных с трудовыми ресурсами. Но сегодняшний разговор, как мне представляется, впервые за многие годы был целенаправленный, конструктивный. Есть ряд предложений, чтобы в ближайшее время их обдумать. Какие-то реперные точки с точки зрения смыслов в истории Пермского края и не только истории, а комплексный подход, — прокомментировал встречу декан историко-политологического факультета ПГНИУ, доктор исторических наук Игорь Кирьянов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта