spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Березниках на памятник провалу планируют потратить 2,7 млн рублей

Березниковская городская дума собирается установить арт-объект «Провалъ» на деньги из городского бюджета.

Депутаты Березниковской городской думы полагают, что установка скульптуры «Провалъ» поможет сгладить неприятные ассоциации с городом и реальными провалами на его территории. По эскизу «Провалъ» — это арка из бронзы, около которой стоят Остап Бендер и Киса Воробьянинов.

— Я голосовал за это решение. Негативный фон необходимо переносить в позитивную плоскость. Главное, чтобы при ассоциации «Березники» и «провал» вспоминали не аварию на первом руднике, а Остапа Бендера и Кису Воробьянинова,— цитирует «Эхо Перми» депутата гордумы Березников Владимира Жулдыбина.

Авария, из-за которой произошел провал, случилась в 2010 году около железнодорожной станции Березники. Тогда под землю ушел один из вагонов проходившего по путям товарного поезда. Полость засыпали, но станцию пришлось закрыть. В 2011 году появилась новая воронка рядом с заводоуправлением. В 2012 году во время засыпки этого провала в воронку затянуло два бульдозера и погрузчик с водителем. Мужчина погиб.

Последний провал выявили 22 марта этого года в районе дома № 29 по улице Котовского. Дом расселили, воронку оградили забором.

— Мы ожидали образование провала в течение двух лет. Его размеры составляют 8 на 11,8 метра, глубина — 12 метров. Дом, находящийся рядом, расселили, сама воронка огорожена забором. Ее состояние стабильно, и расширение, и углубление не прогнозируется. Кроме того, мы держим ситуацию под контролем и проводим ежемесячный мониторинг, — сообщили «В курсе.ру» в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи