spot_img

В Сети появился вирус, который добывает криптовалюту с чужих устройств

Новая вредоносная программа заставляет чужой компьютер работать на хакера, производя для него криптовалюту.

Новый вирус получает доступ к чужим компьютерам и генерируют криптовалюты Monero (XMR) и Zcash. Уже найдено несколько крупных бот-сетей, состоящих из тысячей компьютеров, в которые просочился вирус.

Вредоносное ПО попадает в компьютер, как правило, после установки рекламных программ или активации лицензионных ключей. Вирус закрепляется в системе и запускается при включении компьютера.

Сам по себе процесс майнинга не считается незаконным, поэтому зафиксировать процесс скрытой добычи криптовалют довольно сложно. Однако из-за него могут пострадать бизнес-процессы, так как скорость обработки данных на зараженных компьютерах и серверах значительно падает, пишет «Российская газета».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские «умные остановки» получат новые рекламные экраны

Столичные и казанские компании выиграли тендер на размещение цифровых конструкций

В Перми на десять суток закроют перекресток в начале улицы Мильчакова

Там будут переустраивать перекресток и коммуникации

В Перми назначили нового руководителя контрольного департамента

Юрист с тридцатилетним стажем возглавит городской контрольный орган

На площади Дружбы в Перми появится умная трамвайная остановка

Подрядчик уже начал работы по ее установке