spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Уральский суд отказался выдать латвийского киллера на родину

Чкаловский районный суд Екатеринбурга не отпустил Ромаса Замольскиса отбывать срок в Литву.

Суд отказался удовлетворить ходатайства ФСИН и Интерпола и экстрадировать осужденного отбывать свой срок в литовскую тюрьму.

Самого Замольскиса в Литве разыскивали с 1993 года. В 1994 году он вместе с подельниками напал на банк в Вильнюсе и расстрелял трех инкассаторов и трех полицейских. В 2001 году он же вместе со своим сообщником Виргиниюсом Савицкисом возле супермаркета напал на инкассаторов Литовского сельскохозяйственного банка. Грабители исчезли, похитив около 1 млн рублей. Позже оба бандита совершили еще несколько преступлений, участвуя в перестрелках с полицией.

На счету киллера к 2002 году было восемь убитых, семь из которых правоохранители. Ему удалось сбежать в Россию, взяв в заложники пенсионера и 14-летнего мальчика. Бандит перебрался на Урал и жил там под фамилией Болтачев, войдя в банду екатеринбуржца Михаила Клока.

Свердловские силовики пытались задержать его летом 2013 года, но мужчина в очередной раз ускользнул от оперативников и попался лишь в 2014 году.
В 2016 году Верх-Исетский райсуд огласил свой приговор по делу ОПГ Михаила Клока, в которую, по версии следствия, входит Замольскис. Самому ему дали 16 лет колонии строгого режима. Чуть позже Свердловский областной суд снизил этот срок до 15 лет лишения свободы, пишет Znak.com.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости