spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юный и жестокий. История насильника, забившего молотком более 20 женщин

В 60-х годах Пермь потрясла череда убийств и изнасилований. В 1962 году милиция задержала 16-летнего подростка, оказавшегося виновным в этих преступлениях. Но в 1968-м нападения на женщин возобновились.

«Горбатого могила исправит»

Суд приговорил 16-летнего Владимира Сулиму к восьми годам колонии. Отсидев половину срока, юноша вышел по условно-досрочному освобождению. Всем казалось, что он раскаялся, оставив преступное прошлое. Он устроился на работу шофером, женился и готовился стать отцом. Однако в 1968 году в городе вновь стало неспокойно.

Первое нападение случилось ночью. Сулима подошел к своей жертве сзади, ударил ее молотком по голове и унес 18 рублей и сверток одежды.

— В то время, когда я находилась между улицами Горького и Островского, то услышала сзади шаги, но не придала этому значения. Через некоторое время я почувствовала удар чем-то твердым по голове. Удар был нанесен сзади. Я, кажется, оглянулась и сразу же побежала. Что было дальше, я не помню. Как я дошла до дома, я не помню, — вспоминает жертва.

Следующее нападение Владимир Сулима совершил в апреле. Он выследил в городском лесу женщину, которая шла на работу, и с жестокостью забил ее молотком по голове. Забрав ее сумку, он оставил жертву в лесу, которая умерла от полученных травм и обморожений.

После этого нападения продолжились. Сулима всегда подкрадывался к жертвам сзади, бил их молотком по голове и крал деньги и вещи. Иногда женщины становились жертвами сексуальных домогательств.

На поимку преступника был поднят весь личный состав органов внутренних дел. Оперативники переодевались в женскую одежду и выходили на ночные улицы, устраивали засады, но все было безрезультатно.

Первая оплошность

Еще четыре нападения и одно убийство смог совершить преступник, пока не допустил оплошность. В Комсомольском сквере он напал на женщину, но не рассчитал силу удара, и она сумела увернуться. Испугавшись, жертва стала кричать. Прохожие попытались задержать преступника, но ему удалось убежать.

В тот же день маньяк вновь вышел на охоту — он подкараулил женщину и убил ее, однако на сей раз он поменял привычное орудие на нож.

2.jpg

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Случайная встреча

Милиции удалось поймать маньяка благодаря очередной его жертве. Девушка загорала на поляне перед лесом, когда Сулима подошел к ней и попросил разрешения присоединиться. Девушка ответила отказом и отвернулась, именно в тот момент преступник ударил ее по голове молотком. Завладев ее сумочкой, он скрылся с места, но тогда еще не знал, что допустил оплошность. В прическе девушки был шиньон, в который и попал молоток. На следующий день она встретила напавшего на нее в больнице. Не подав вида, она прошла мимо и тут же вызвала милицию. Оперативники по амбулаторным картам приходивших в тот день пациентов вычислили преступника.

1 (1).jpg

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Смертельный приговор

11 июня 1968 года Владимир Сулима был арестован. 22-летний насильник и убийца не раскаивался ни в одном своем преступлении. Он подробно рассказывал о каждом случае. Кроме того, мужчина сознался в еще одном преступлении: он напал на девушку, которая была на даче с трехлетним сыном, ударил ее молотком, утащил в кусты и изнасиловал.

Всего с марта по июнь 1968 года Сулима напал на 20 женщин, трое из которых убил.

Судебный процесс над маньяком длился неделю. Суд вынес ему смертельный приговор — расстрел.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами