spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Штрафы за продажу насвая и снюса могут увеличить в несколько раз

Чтобы сделать жевательный и сосательный табак недоступным для детей и подростков, замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к документу депутат сообщил, что для многих регионов проблема употребления школьниками насвая и снюса более актуальна, чем курение, употребление наркотиков и психоактивных препаратов. При этом в насвай могут добавлять сильнодействующие ядовитые вещества и растения, что чревато развитием серьезной наркотической зависимости.

По мнению Рафаэля Марданшина, дети и подростки употребляют насвай и снюс из-за их доступности и дешевизны. При этом штрафы за их продажу настолько малы, что совершенно не останавливают торговлю. Депутат надеется, что ужесточение санкций приведет к резкому снижению продаж насвая, увеличению его стоимости на нелегальных рынках и снижению доступности для детей и подростков. Парламентарий предлагает увеличить штрафы за продажу жевательного и сосательного табака в несколько раз: для граждан — с 2–4 тысяч до 15–20 тысяч рублей, для должностных лиц — с 7–12 тысяч до 30–50 тысяч рублей, а для компаний — с 40–60 тысяч до 100–150 тысяч рублей. 

Сегодня законопроект будет отправлен на отзыв в правительство, а затем — внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает газета «Известия». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами