spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье десятки тысяч людей вышли на гуляния в честь Дня народного единства

В Пермском крае широко отмечают День народного единства. По всему Прикамью в этот день проходят более 50 торжественных и праздничных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба администрации Перми, на главной площадке — в Театральном сквере — собрались более десяти тысяч жителей и гостей краевой столицы. В ходе торжественного открытия пермяков поздравили пермские политики и общественные деятели, а затем перед собравшимися выступили этнические и фольклорные коллективы города и крае. Главным гостем торжества стали «Бурановские бабушки», которые в 2012 году представляли Россию на «Евровидении». Кроме того, всех желающих угощали национальными блюдами: русской кашей, узбекским пловом и горячим чаем.

Кроме торжества в Театральном сквере, власти организовали праздничные мероприятия во всех районах Перми. Так, жителей Индустриального района поздравил депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов.

— 4 ноября — новый, но очень нужный всем нам праздник. Это день, когда мы осознаем, что все мы — звенья одной крепкой цепи. Это праздник силы нашего народа, могучего духа и непобедимой воли. В этот день я хочу пожелать всем помнить свои корни, гордиться подвигами наших предков, стремится к благу и процветанию нашей страны, — сказал народный избранник.

Ранее с поздравительными речами к жителям Прикамья обратились губернатор Максим Решетников и полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

— В этот день каждый из нас чувствует гордость за свою страну. За то, что у нас в мире и согласии живут представители самых разных народов, культур, религий. И в этом – наша сила. Жители Пермского края тоже не понаслышке знают, что такое народная сплоченность и единство. Всегда, когда речь шла о целостности страны, наши земляки вместе со всеми вставали на защиту Родины. Их знания и таланты двигали вперед экономику, науку, культуру страны. И сегодня мы продолжаем оставаться опорным краем державы, — сказал Решетников.

— Сила нашего государства, залог его процветания и развития заключается в единстве народов. На протяжении многих лет Приволжье является примером мирного и плодотворного сосуществования людей разных национальностей и вероисповеданий, основанного на взаимном уважении и дружбе. Наша задача – сберечь и приумножить это уникальное единство ради мира и благополучия людей, социальной стабильности и взаимопонимания в обществе, —обратился к жителям регионов ПФО Михаил Бабич.

Напомним, День народного единства в России отмечается с 2005 года. Праздник связан с окончанием Смутного времени в истории России и символизирует способность её народов сплотиться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи

Пермский футбольный клуб «Амкар» одержал победу в Новотроицке

Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу пермяков