spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские железнодорожники прочитали послание, замурованное 50 лет назад

Послание комсомольцев из 1967 года вскрыли на столетие Октябрьской революции.

Капсулу, замурованную в обелиск, вскрыли 10 ноября, Работники мотовагонного депо Пермь-II достали послание, которое заложили их предшественники 7 ноября 1967 года – в день 50-летия Октябрьской революции.

— У нас есть обелиск с табличкой, что здесь замуровано послание потомкам, которое надо открыть в год 100-летия Октябрьской революции. Точная дата не была указана, поэтому мы выбрали наиболее удобный день и назначили церемонию открытия на 10 ноября. Оповестили ветеранов, работавших ранее в депо. Всего собралось около 200 человек. Капсула была стеклянная, ее пришлось разбить, чтобы достать послание. Письмо достали и прочитали, теперь оно будут храниться в нашем музее. А мы заложили в капсулу свое послание к потомкам, — цитирует «КП-Пермь» заместителя начальника депо Андрея Кашина.

В послании рассказывается о том, как пермские железнодорожники участвовали в раскрытии заговоров монахов Белогорского подворья и монархистов под руководством епископа Пермской духовной епархии, а также разоружали эшелоны сибирских казаков, возвращавшихся с фронтов войны. Также железнодорожники прошлого попросили о ледовой железной дороге через Каму и спасении Перми-II от пожара.

«Мы просим вас сохранить это письмо, когда вы будете писать памятное письмо-завещание к 150-летию и 200-летию Советской власти», — так заканчивается послание, замурованное 50 лет назад.

Нынешние работники депо заложили свое послание, которое вскроют в 25 августа 2068 года – в день 190-летия депо.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.

«Парма» во второй раз проиграла «Локомотив-Кубань»

Тренер пермской команды признался, что у них были пробелы в защите.