spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяка, который провел интернет в поселке, ФСБ и Роскомнадзор заподозрили в терроризме

В поселке Николаев Посад в Усольском районе мужчина «провел» интернет, поскольку легальной возможности для этого нет — провайдеры не работают на этой территории, так как в поселке живут около 30–40 человек, это экономически невыгодно. 

Мужчина заключил договор с интернет-провайдером, установил на чердаке 12-этажного дома Wi-Fi роутер, усилил его сигнал с помощью антенны, связав его с другим роутером в своем доме в Березниках. Таким образом, получился радиомост, который обеспечивал интернетом весь поселок. Как минимум пяти людям он оказывал услуги. 3 ноября Роскомнадзор проверил деятельность березниковца по заявлению ФСБ и изъял все оборудование. На мужчину составили четыре административных протокола за оказание без разрешения услуг связи и использование электрических сетей. В результате он оштрафован на 800 рублей.

Глава городского отдела Роскомнадзора Владимир Коробов объяснил, что в жителе Березников заподозрили экстремиста — с одной точки доступа, зарегистрированной на одного человека, в интернет выходили несколько пользователей, а это затрудняет поиск конечного пользователя. 

— А сейчас представьте себе, что в этом населенном пункте Николаев Посад засел какой-нибудь террорист и ведет страничку. Или раздает порнографию, или же пишет нашему президенту что-либо. И тут возникают вопросы: а может быть, житель Николаева Посада организовал там какую-нибудь страничку во «ВКонтакте» по аналогии с «Синим китом»? — рассуждает Владимир Коробов.

Роскомнадзором материалы дела переданы в суд, в поселке снова нет интернета, однако отмечается, что региональные провайдеры задумались над тем, чтобы взять под свою опеку абонентов, сообщает TJ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами