В Прикамье создадут учреждение для содействия в размещении госзаказа

В минувшую пятницу на заседании краевого правительства было одобрено создание ГБУ «Центр организации закупок». Учредителем Центра выступит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок, а руководителем станет экс-начальник контрольно-ревизионного управления регионального минфина Наталья Калясева.

Как сообщает «Ъ-Прикамье» со ссылкой на свой источник в кабмине, новое учреждение займется направлениями, которые до сих пор не были охвачены краевым минзакупок. Например, разработкой и составлением справочной информации о характере и деталях закупаемых услуг и товаров, а также ведением реестра закупок и поставщиков. Предполагается, что это поможет властям экономить на закупках и отсекать недобросовестных поставщиков. Кроме того, госучреждения смогут выбирать лучшие по качеству и цене предложения.

Отметим, что подобные структуры уже работают в нескольких субъектах РФ, например, в Волгоградской, Тульской, Оренбургской, Тамбовской областях и Республике Хакасия. Также в некоторых регионах существуют специализированные центры закупок в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми открылось семейное кафе с игровой зоной и живой музыкой

Кафе «Коротышки» находится в микрорайоне Ива

В поселке Пермского округа приведут в порядок два километра дороги

Единственный путь в населенный пункт находится в ненормативном состоянии

«Уралхим» высадил цветущие деревья в Черняевском лесу

В парковой зоне Перми появилась сотня новых саженцев цветущих деревьев и кустов