spot_imgspot_imgspot_img

На месте радиоактивного пятна в центре Перми нашли колбу с порошком

Специалисты полагают, что именно это вещество является источником повышенной радиоактивности.

Напомним, 27 октября в МЧС поступило сообщение о радиационном пятне на улице Тихой. Эпицентром оказался пустырь, на котором излучение превышало допустимые нормы в несколько раз.

Поиском источника радиационной аномалии и устранением последствий занимаются специалисты из Екатеринбурга, которые сегодня нашли стеклянную колбу с белым порошком на месте инцидента.

— Сегодня нашли колбу с белым порошком. Предположительно, в нем есть примеси радия-226 период полураспад которого — 1600 лет. Поэтому мы не знаем, кто и когда закопал эту емкость. Впрочем, сегодня мы приостановили работы, так как уже темнеет. Копать грунт продолжат завтра, — рассказал «В курсе.ру» руководитель Пермского городского управления гражданской защиты Александр Стяжкин.

Выкопанные грунт и колбу поместили в специальные хранилища, которые вывезут на полигон.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае ввели режим беспилотной опасности

Оповещение экстренные службы опубликовали около пяти часов утра

В Пермском муниципальном округе застрял в сугробе экскурсионный автобус с детьми

На помощь водителю и пассажирам пришли сотрудники ДПС

В пермском аэропорту отменили вылеты трех московских рейсов

Прилеты вечерних рейсов из столицы РФ не состоятся

В Кунгуре вынесли приговор по делу о массовом отравлении

Некачественное куриное филе, которое использовали для приготовлении продукции в кафе, стало причиной вспышки инфекции